École française du XVIIe siècle
D'après Pierre-Paul Rubens
La Prospérité
Huile sur toile (Toile d'origine)
26 x 13 cm
Prosperity
Oil on canvas
10 1/4 x 5 1/8 in.
La figure prend modèle sur la Prospérité, personnage le plus à droite dans La Félicité et la Régence, composition de Rubens (1577-1640) appartenant au Cycle de Marie de Médicis (1622-1625) et conservé aujourd'hui à Paris, au musée du Louvre (INV 1783 ; MR 974).