Lot n° 12

École italienne du XVIIe siècle

Résultat :
Estimation :

École française du XVIIe siècle D'après Pierre-Paul Rubens La Prospérité Huile sur toile (Toile d'origine) 26 x 13 cm Prosperity Oil on canvas 10 1/4 x 5 1/8 in. La figure prend modèle sur la Prospérité, personnage le plus à droite dans La Félicité et la Régence, composition de Rubens (1577-1640) appartenant au Cycle de Marie de Médicis (1622-1625) et conservé aujourd'hui à Paris, au musée du Louvre (INV 1783 ; MR 974).