Luigi ROSSINI (1790-1857) et d'après Sébastien... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
Réunion de 5 eaux-fortes, belles épreuves certaines découpées avec de fortes mouillures, plis, accidents sur les bords parfois défraîchis.
"Veduta generale del Tempio di Venere e Roma" - "Avanzi del Mausoleo Elie Adriano" - "Dimostrazioni dell' Emissario del Lago Albano" - "Veduta del Altro principale Ingresso del Colosseo".
Eaux-fortes, dimensions des planches : 69 x 52 cm, 46 x 69 cm, 44 x 65 cm, 41 x 57 cm, 47 x 35 cm.
On y joint : - un paysage animé d'après Sébastien BOURDON (1616-1671) 34,5 x 46 cm. 55 x 38 cm.
Provenance : Pierre-Henri MAYEUX puis par descendance.
Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Architecte du Gouvernement : Le Sacré-Cœur à Paris, le musée des Arts décoratifs, l’École polytechnique, la manufacture de Sèvres… peintre, dessinateur et graveur, expose au Salon des artistes français dès 1873. Œuvres dans les collections de musées, dont le Louvre (décorateur de vases de Sèvres placés dans la grande galerie de peinture), Orsay (dessins), Petit Palais (dessins)... Professeur d'art décoratif à l'École nationale des beaux-arts et auteur de livres de références toujours réédités dont : La Composition décorative, 1885, Paris : Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris : Armand Guérinet.
Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.
Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv