Lot n° 35

Estimation :

Mathilde ARBEY Bab Djedid, Marrakech 1930 Dessin au crayon rehaussé au pastel figurant un bédoin sur un chameau, signé, daté, situé et titré en bas à droite Haut. : 15 cm ; Larg. : 18,5 cm environ Encadré Mathilde ARBEY (1890-1966). Peintre de scènes typiques et de paysages, illustratrice, formée aux Beaux-Arts de Paris où elle est l'élève de Jean-Paul Laurens, Fernand Humbert et Fernand Sabatté. Elle intègre plusieurs salons parisiens tels que le Salon d'Automne entre 1919 et 1924, le Salon des Tuileries en 1931, le salon des Artistes Français à partir de 1913, où elle obtiendra la mention honorable et la médaille d'or 1930, et l'Exposition Universelle de 1937 où elle reçoit la Médaille d'argent. Elle illustre de nombreux ouvrages de Camille Mauclair sur le Maroc : Marrakech (1933), Rabat et Salé (1934), Tunis et Kairouan (1936).