Ensemble de livres de prix et d'albums illustrés in-4 avec cartonnage illustré, percaline polychrome de l'éditeur la plupart par Montorgueil et illustrés par Job dont :
- Les trois couleurs
- La cantinière
- Jeanne-d 'Arc
- La Tour d'Auvergne
- Louis XI
- François 1er
- L'Histoire de l'Alsace
On joint un puzzle ancien dans sa boîte « Histoire de France, le cortège de Louis XIV se rendant au parlement. »
(Accidents et manques.)