Lot n° 518

Résultat :
Estimation :

Picasso, Pablo (Malaga 1881 - 1973 Mougins) "LA CÉLESTINE"; Fernando de Rojas; 66 Radierungen von 1968 als Teil der Serie "347 gravures", die 1969 durch die Galerie Leiris, Paris veräußert wurde; sie wurden 1971 als Illustrationen für "La Célestine", ein Meisterwerk der spanischen Literatur, nochmals gedruckt; tragisch endende Liebesgeschichte von Calisto und Melibea nach der "Heldin", der alten Kupplerin Célestine benannt; Picasso zeigt hier ein überzeitliches Gegensatzpaar in Weiß und Schwarz, Jugend und Alter, Tugend und Immoralität; diese Illustrationen sollten Picassos letzte Arbeit in Buchform werden; Sie zeigen, wie meisterhaft und innovativ Picasso mit der Technik der Radierung umging; in sehr gutem Zustand, komplett; in Schuber ÈDITIONS DE L'ATELIER CROMMELYNCK PARIS; hier: Exemplar Nr. 119 von 350, handsigniert von Picasso; Notizen: C.-G. 149 Provenienz: Sammlung Baden-Württemberg; erworben bei Beyerle/Riehen