Dietrich, Adolf (Berlingen/CH 1877 - 1957 Berlingen/CH)
"Bodenseelandschaft";... Lot 420
Résultat :
Estimation :
"Bodenseelandschaft"; Blick von einer Anhöhe bei Berlingen auf den Untersee mit Höri-Spitze; ÖL/Hartfaserplatte; links unten sign. und dat. 1953; 39 x 47 cm; Originalrahmung aus der Zeit (58 x 66 x 4 cm); in guter, farbfrischer Erhaltung;
Lit.: WVZ: Ammann/Vögele 53.22
Provenienz: Familienbesitz Bodensee
Ausstellungen: Singen/Offenburg 1953 (Ekkehardschule/Europahaus), Malerei im Hegau und am Untersee mit Plastik + Graphik, Kat.-Nr. 32; Singen/Bregenz 1978 (Rathaus/Künstlerpalais Thurn und Taxis), Kunst um den Bodensee 1940 - 1960, Kat.-Nr. 49 mit Farbabb. auf Titelblatt
Dietrich gilt als der bedeutendste Schweizer Künstler der Naive, vertreten in vielen Museen