De la bibliothèque de la grande-duchesse Maria... Lot 299
Résultat :
Estimation :
[De la bibliothèque de la grande-duchesse Maria Alexandrovna]. SEVIGNE (Madame de). Lettres. Paris, Hachette, 1862-68.
14 tomes en 15 volumes in-8 et 1 album in-4°, demi-maroquin brun de l'époque.
Exemplaire bien complet de l'album de planches et de fac-similés d'écritures.
De la bibliothèque de la grande-duchesse Maria Alexandrovna à Cobourg, avec ex libris répété à chaque premier contre plat et monogramme couronné en queue de dos de chaque volume. Maria Alexandrovna de Russie (1853-1920) était la fille du tsar Alexandre II.