Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Alexandre DUMAS. Un mariage sous Louis XV. Comédie en cinq actes. Paris, Marchant, 1841. In-8, demi-maroquin bleu à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement orné et mosaïqué, date dorée en pied, couvertures jaunes imprimées conservées (Reliure de V. Champs). [2] ff. (titre et dédicace), 140 pp. La plus belle comédie de Dumas (Munro) dans un exemplaire sur papier rose. Édition originale. D’après Quérard, Supercheries littéraires I, 1073, Ad. de Leuven et Brunswick auraient collaboré à cette pièce, mais dans le Catalogue général des œuvres dramatiques et lyriques, seul le nom de Dumas apparait. Munro, 101 confirme qu’il ne saurait être question d’une quelconque collaboration pour ce roman. La pièce a été créée à la Comédie-Française le 1er juin 1841 avec un succès très moyen. Elle sera reprise 20 ans plus tard avec d’importantes modifications. C’est ce texte de 1861 qui est aujourd’hui connu, et les éditions de 1841 (originale et contrefaçons) sont rares. Obligés de se marier par intérêt le comte et la comtesse décident d’un commun accord de vivre chacun de son côté jusqu’à ce que l’amour conjugal (fi ! quel gros mot) ne réclame peu à peu ses droits. Vicaire III, 351-352 qui précise « Pas de faux-titre » ; Talvart, 43. Ni l’un ni l’autre ne signalent d’exemplaire sur papier de couleur ; Carteret, 233 : « il a été tiré quelques exemplaires sur papier rose » ; Munro, 101. Coiffes et coins très légèrement frottés. Séduisant exemplaire sur papier rose. Très rare.