Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Alexandre DUMAS. Le Maître d’armes. Paris, Dumont, 1840-1841. 3 tomes en deux volumes in-8, demi-veau moucheté à coins, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en percaline noire, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2]ff., 320 pp. ; [2] ff. ; 332 pp. ; [2] ff., 336 pp. La conspiration des decabristes Édition originale. Revenant à la salle d’armes de Grisier après la soirée où Alfred de Nerval leur avait raconté l’histoire de Pauline (voir n° 28), Dumas demande à l’escrimeur de le tirer d’embarras afin de remplir le traité qu’il venait de signer avec son libraire auquel il n’avait rien à donner ! Grisier sort de son armoire une liasse de papiers contenant les souvenirs d’un de ses confrères (il s’agit en fait des siens) présent en Russie en 1824-1826, soit « pendant les années les plus intéressantes : la fin du règne de l’empereur Alexandre, et l’avènement au trône de l’empereur Nicolas. » Grisier fut impliqué dans le complot des décabristes qui voulaient obtenir de Nicolas Ier une constitution. Sous les noms de Pauline Dupuy et d’Alexis Waninkoff, Dumas raconte le destin de Pauline Gueble et d’Ivan Alexandrovitch Annenkoff qui furent déportés en Sibérie. Vicaire III, 351 ; Talvart, 42 ; Munro, 99 qui décrit également 4 préfaçons belges. Relié à la suite : Alexandre DUMAS. Praxède, suivi de Don Martinn de Freyras et de Pierre-le-Cruel. Paris, Dumont, 1841. [2] ff., 307 pp. Édition originale. Trois nouvelles inspirées par l’Espagne. Voir description au n° 51. Vicaire III, 352 ; Talvart, 44 ; Munro, 96. Frottements aux dos, or de la pièce de tomaison du second volume ternie, coins un peu écrasés, rousseurs éparses. L’exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette de sa bibliothèque au château de Brunsee.