Alexandre DUMAS. Les Aventures de John Davys.
Paris,... Lot 46
résultat :
Estimation :
Paris, Librairie de Dumont, 1840.
4 tomes en deux volumes in-8, demi-basane mouchetée à petits coins, dos à nerfs orné d’un gros fleuron et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison noires, tranches jaunes (Reliure de l’époque).
[2] ff., 322 pp. ; [2] ff., 321 pp. – [2] ff., 336 pp. ; [2] ff., 300 pp.
Édition originale enregistrée dans la Bibliographie de la France les 1er février 1840 (tomes 1 et 2) et 7 mars (tomes 3 et 4). Le roman a d’abord paru en feuilleton dans la Revue de Paris du 30 juin au 19 novembre 1839.
Un grand roman maritime qui se déroule dans les eaux turques un peu avant que les Grecs ne pensent à s’insurger. Fils de marin, élevé lui-même pour le devenir, John Davys, grand cœur, courageux et fidèle, est engagé à 17 ans. Il découvre la vie à bord, la fraternité de l’équipage mais aussi la cruauté de certains officiers envers les matelots.
Vicaire III, 350-351 ; Talvart, 41 ; Munro, 90.
Dos et mors frottés.
Édition originale de toute rareté. L’exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette de sa bibliothèque au château de Brunsee sur le contreplat.