Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Alexandre DUMAS. Othon l’archer. Paris, Dumont, 1840. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné de fleurons et de quadruples filets dorés (Reliure de l’époque). [2] ff., 324 pp., [1] f. Édition originale. Coiffes arasées, mors frottés, rousseurs et taches, papier un peu bruni. Autre exemplaire, en reliure de l’époque, de l’édition originale de ce roman inspiré par l’Allemagne médiévale.