Alexandre DUMAS. Othon l’archer.
Paris, Dumont,... Lot 45
résultat :
Estimation :
Paris, Dumont, 1840.
In-8, demi-veau vert, dos lisse orné de fleurons et de quadruples filets dorés (Reliure de l’époque).
[2] ff., 324 pp., [1] f.
Édition originale.
Coiffes arasées, mors frottés, rousseurs et taches, papier un peu bruni.
Autre exemplaire, en reliure de l’époque, de l’édition originale de ce roman inspiré par l’Allemagne médiévale.