Alexandre DUMAS. L’Alchimiste.
Drame en cinq actes,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Drame en cinq actes, en vers. Paris, Dumont, 1839.
In-8, demi-maroquin à coins rouge, dos à 5 nerfs (Reliure de la fin du XIXe siècle).
[2] ff., 176 pp.
Édition originale.
Vicaire III, 348-349 ; Talvart, 35 ; Carteret, 232 ; Munro, 84.
Coiffes, nerfs et coins légèrement frottés, mouillure sur les premiers feuillets, quelques rousseurs et taches.
Édition originale peu commune de cette pièce singulière qui se déroule dans les ors de l’Italie de la Renaissance.