Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Alexandre DUMAS et Adrien DAUZATS. Nouvelles Impressions de Voyage. Quinze jours au Sinaï. Paris, Dumont, 1839. 2 volumes in-8, demi-veau havane, dos à un large faux-nerf plat portant titre et tomaison, et orné d’un fleuron et d’une guirlande dorés. [2] ff., 358 pp. [1] f. blanc ; [2] ff., 406 p., 2 frontispices par Dauzats. Première édition française (l’édition originale a paru à New York en 1838) avec mention fictive de « deuxième édition », partiellement grattée sur le titre du premier volume (Clouzot, p. 95 : « certains titres portent : deuxième édition »). Le voyage en question – une mission scientifique – eut lieu en 1830 et fut accompli par le baron Taylor accompagné par le peintre orientaliste Adrien Dauzats, un vieil ami de Dumas. Le baron Taylor obtiendra du vice-roi d’Égypte Méhemet-Ali le don de l’obélisque de Louxor. Dauzats remit ses notes à Dumas qui, toujours à court d’argent et désormais familier des collaborations littéraires, rédigea l’ouvrage. Alors même qu’il n’avait jamais mis les pieds au Moyen-Orient Dumas décrivit le pays et en rendit l’atmosphère tellement génialement qu’Ibrahim Pacha, quelque temps après la parution, lui envoya un message de félicitations disant que « de tous les hommes qui avaient visité l’Égypte, il avait le mieux décrit telle qu’elle était ». Le récit a d’ailleurs un tel air de vérité, que nombreux furent ceux qui refusèrent de croire que Dumas n’avait pas pris part à l’expédition ! Munro, 70-71. Coiffes frottées, petite épidermure superficielle au dos du second volume, gardes volantes brunies, rousseurs, pliures angulaires à quelques feuillets. Quinze jours au Sinaï où l’art de raconter un voyage que l’on n’a pas effectué.