Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Alexandre DUMAS et ***. Le Mari de la veuve. Comédie en un acte et en prose. Paris, Marchant, Bruxelles, Librairie Belge Française, 1838. Grand in-8, demi-basane verte, dos à nerfs orné de fleurons et de roulettes dorés, date dorée en pied, pièce de titre en long de maroquin rouge, couvertures imprimées conservées, non rogné (Reliure de Franz). 18 pp. L’édition originale date également de 1832, année de la création de la pièce au Théâtre-Français le 4 avril pour le bénéfice de Mlle Dupont, avec Monrose, Mlle Mars, Mlle Anaïs. Les collaborateurs de Dumas furent Anicet Bourgeois et Durieu. La pièce fut donnée en pleine épidémie de choléra devant une salle à moitié vide. Le succès vint plus tard et la pièce était encore représentée au début du XXe siècle. Ce petit acte est un marivaudage spirituel et une suite de quiproquos : Adèle qui se fait passer pour veuve veut marier sa nièce Pauline à Léon qui en fait aime Adèle. Retour subit de l’époux ressuscité qui comprend la situation et ouvre les yeux de sa femme. Tout finira bien, et Léon épousera Pauline. Vicaire III, 341 ; Talvart, 14 ; Munro, 28. Dos passé, coiffes frottées, rares taches et mouillures. Un essai réussi de comédie à la Marivaux qui annonce par son format court les proverbes de Musset.