Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Alexandre DUMAS. Angèle. Paris, Charpentier, 1834. In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné de fleurons à froid et de roulettes dorées, pièces en veau brun, tranches marbrées (Reliure de l’époque). [2] ff., 254 pp., [1] f., frontispice gravé à l’eau-forte par Célestin Nanteuil. Édition originale. Relié à la suite : MM. GAILLARDET et ***. La Tour de Nesle, Drame en cinq actes et en neuf tableaux. Nouvelle édition. Paris, Barba, 1833. [4] ff., 98 pp. La pièce fut créée au théâtre de la Porte-Saint-Martin le 29 mai 1832 avec Mlle George dans le rôle de Marguerite de Bourgogne, bru de Philippe le Bel et épouse adultère de Louis X le Hutin, qui mourut étranglée à Château-Gaillard. Un drame « gothique » des plus noirs. « Il n’y a pas dans la fiction de terreur une demeure de désolation plus ténébreuse que cette Tour de Nesle, d’où si l’on est assez téméraire pour y entrer, l’on ne ressort jamais vivant ; où des lumières mystérieuses paraissent tous les soirs aux fenêtres, d’où sortent des bruits de fêtes, de musique, où les hôtes entrent masqués, où une nuit d’orage prépare la grande catastrophe finale, lorsqu’au crime de l’inceste succède celui de l’assassinat. » (Loliée, 164). Dumas pousse en effet au plus noir les orgies de la reine, de sa sœur et de leur cousine en les épiçant, sans grand souci de la réalité historique, d’une touche d’inceste inattendue. Ce fut un triomphe et le début des ennuis pour Dumas. Le jeune Gaillardet, dont Dumas avait juste pris l’idée de départ pour faire un drame à sa façon, s’estima lésé, malgré le triomphe et bien que le seul nommé. Menace de procès, campagne de presse, plus la pièce remporte de succès, plus Gaillardet s’étouffe de colère et réclame un duel ! Dumas conciliant finira par ramener le jeune blanc-bec à la raison et la pièce continuera sa carrière. Munro, 30. Dos pâli, coiffes et coins légèrement frottés, quelques rousseurs et taches, annotation manuscrite moderne sur le titre. Chiffre doré CG sur le dos. De la bibliothèque de Simone André-Maurois (ex-libris dessiné par Henri Mondor et gravé par Jacquin). André Maurois est l’auteur d’un ouvrage sur les Trois Dumas. Intéressante réunion de deux pièces dans les genres où Dumas triompha, le drame bourgeois et le drame historique. Exemplaire dans sa reliure de l’époque et d’une jolie provenance.