Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Alexandre DUMAS. Réunion de deux pièces de jeunesse. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-chagrin vert, filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de doubles caissons dorés, tranches jaspées, 2 ex-libris (Reliure vers 1850). Henri III et sa cour ; Drame historique en cinq actes et en prose. Deuxième édition. Paris, Vezard et Cie, Le Normant Père, 1829. 171 pp., un portrait ajouté. envoi autographe signé :  « A mes bons amis Alfred et Tony Johannot » Avant la création d’Hernani un an plus tard et la célèbre bataille littéraire à laquelle elle donna lieu, Henri III et sa cour marque l’entrée du Romantisme dans la citadelle du théâtre classique et le début de la célébrité de Dumas. Mademoiselle de Belle-Isle. Drame en cinq actes, en prose. Paris, Dumont, 1839. [2] ff., 202 pp., [1] f. Édition originale. La pièce est dédiée à Mlle Mars qui joua le rôle-titre lors de la création de la pièce au Théâtre-Français le 2 avril 1839. C’est la première comédie historique de Dumas et la plus célèbre (voir infra n° 37). Envoi autographe signé :  « A mon bon camarade Tony Johannot » Vicaire III, 348 ; Talvart, 33 ; Carteret I, 232, Munro, 82. Dos pâli avec des frottements sur les nerfs, coins légèrement émoussés, rousseurs, fortes à quelques feuillets de la première pièce. Portrait piqué. Des bibliothèques - Tenant de La Tour, famille du Limousin avec ex-libris armorié (OHR 1046). - Victor Deléglise avec son ex-libris gravé par Stern à sa devise « Donne et pardonne ». Exceptionnelle réunion de deux pièces, jalons importants dans la carrière théâtrale de Dumas, avec des envois à ses vieux amis Alfred et Tony Johannot.