Alexandre DUMAS. Canaris. Dithyrambe. Au profit... Lot 1
résultat :
Estimation :
Alexandre DUMAS. Canaris. Dithyrambe. Au profit des Grecs.
Paris, Sanson, 1826.
In-12, demi-maroquin à coins vert, filets dorés sur les plats, dos lisse orné, couvertures imprimées conservées, non rogné (Reliure de Semet et Plumelle).
10 pp., [1] f. blanc, portrait en frontispice et vignette au titre par Louis Jolly lithographiés par Engelmann.
Édition originale.
À la suite de Byron qui paya de sa personne, nombre d’écrivains dans le confort de leur cabinet s’enthousiasmèrent pour la cause des Grecs en guerre contre les Turcs pour leur indépendance. Béranger, Delphine Gay, Casimir Delavigne, rimèrent en faveur de la liberté des Hellènes.
Dumas choisit la figure de Constantin Canaris (1793-1877), futur Premier ministre, héros national grec, terreur des Turcs, qui détruisit de nombreux navires ennemis en prenant des risques fous. L’exploit que célèbre Dumas est l’incendie du navire-amiral turc en juin 1822. Canaris mit à profit la fête organisée sur le navire pour fêter le massacre de Chio pour, ni vu ni connu, attacher un brûlot à son flanc.
Les accents de Dumas sont tout aussi brûlants, nés d’une conviction profonde qu’il portera lors des journées de 1830 : « Peuple, réveille-toi, la Liberté t’appelle !… »
Vicaire III, 335-336 ; Talvart, 3 ; Carteret, 224 ; Munro, 1-2.
Tache claire à un feuillet.
Ravissant exemplaire relié par Semet et Plumelle d’un des tout premiers poèmes de Dumas, hymne échevelé à la liberté des peuples. Très rare.