Lot n° 230

Résultat :
Estimation :

ROQUIN, R. - [ Cunard White (Queen Mary et Queen Elizabeth de la Cunard Line) ] Paris, 1938. Rare affiche originale lithographique promotionnelle pour Cunard White Star, le service océanique le plus rapide au monde, illustrant deux paquebots transatlantiques phares de l'époque, le RMS Queen Mary et le RMS Queen Elizabeth et le gratte-ciel du Chrysler Building dominant la vue sur la ville de New York en arrière-plan. Designée par robert Roquin et imprimée par Nadal à Paris. (1000 x 635 mm) - Etat A-. Affiche entoilée. Courte déchirure restaurée en bordure inférieure gauche et petite mouillure claire en coin inférieur gauche. (voir photos) Beaux coloris, lithographie.