Ecole française du XIXe siècle
Le calvaire, d'après... Lot 483
Résultat :
Estimation :
Le calvaire, d'après Gustave Moreau
Huile sur panneau, une planche
Porte un monogramme en bas à gauche
19 x 26 cm (7,48 x 10,24 in.)
Commentaire : Notre petit panneau reprend une composition de Gustave Moreau datée de 1867 et conservée dans les collections du musée d'Orsay à Paris.