EGYPTE
Lot de cinq terres cuites représentant Harpocrate. Trace de polychromie bleu et rose sur l'une des représentations.
Argile moulée et cuite.
Egypte, époque romaine
Hauteur : de 4,5 à 10 centimètres.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes