EGYPTE
Grand buste d'Isis Aphrodite.
Argile moulée... Lot 35
Résultat :
Estimation :
EGYPTE
Grand buste d'Isis Aphrodite.
Argile moulée et cuite. Traces de polychromie. L'âme de la statuette est creuse. Trou d'expansion au dos.
Egypte, époque romaine.
Haut. : 14 cm.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes