POMPIDOU Georges : la poésie. Lithographie originale de Marc Chagall. Art et poésie, Paris, 1975. Exemplaire n°104 sur vélin d'Arches pur chiffon signé par l'artiste. In-folio, en feuilles, sous emboitage. Avec la lithographie de Chagall (dim feuille : 47 x 38 cm).
Le texte de Georges Pompidou est extrait de l'Anthologie de la poésie française. Mon ambition est bien de donner ici l'essentiel de notre poésie, c'est-à-dire les plus beaux vers de la langue française, ceux que je trouve tels, sans doute, mais avec l'espoir qu'ils le sont vraiment " (Georges Pompidou)