L'ILLUSTRATION journal hebdomadaire. Entre 1847 et ici l'avant dernier numéro des 29 juillet - 5 août 1944 : présentant en couverture une photo intitulée « L'attentat contre le Führer : la salle après l'explosion de la bombe ». Plus de 120 volumes en diverses reliures : ½ toile ancienne et moderne, ½ reliures anciennes (certaines très usagées) et modernes et des numéros brochés. Usures et défs, des dos abimés des mouillures et rousseurs. Des volumes en double ex. La plus part des années reliées par semestre, quelques années en 1 volume (1906,1908,1909,1910 etc ). Et quelques années de la revue qui paraitra en suivant pendant quelques années « France-Illustration ». 1847-1848 et 1 semestre 1849, Les années entre 1855 et 1874 sont presque toutes complètes, entre 1884 et 1930 aussi ainsi que les dernières années (des manques cependant)