Lot n° 25

Légende arthurienne

Estimation :

Les romans de la Table Ronde : Merlin l'enchanteur - Perceval - Lancelot du lac - Galaad et la mort d'Arthur. Ill. par Jean Chièze. 4 vol. In-8, non-massicotés, sous emboîtages. Union latine d'éditions, Paris an 1960. Sous la direction de Maurice Robert. Renouvelés et mis en ordre par Pierre d'Esperel Ex. numéroté 1.191 sur 5.000 sur pur fil Dame Blanche. Taches, décolorations, chocs et usures. Un emboitage en partie déchiré.