Fernando AMORSOLO (1892 - 1972) - Le flamboyant - Huile sur carton toilé - Signée et daté 1948 en bas à droite - 23 x 30 cm (à vue) - Provenance : Filleul de l'artiste
Note : Fernando Amorsolo, un peintre philippin, est considéré comme l'un des artistes les plus importants de l'histoire de l'art des Philippines. Il était connu pour ses représentations du paysage philippin, de ses habitants et de leurs coutumes, ainsi que pour ses portraits de femmes. Amorsolo était réputé pour sa technique exceptionnelle et sa maîtrise de la lumière. Il a commencé sa formation artistique à l'âge de treize ans sous la tutelle de son oncle, le peintre Fabián de la Rosa, qui est devenu son guide et son protecteur tout au long de sa carrière