Lot n° 142

Résultat :
Estimation :

Cet exceptionnel buste anthropo zoomorphe NOK est un bel exemple de l'art de cette civilisation ancienne. Il est daté d'environ 2300 ans et est en terre cuite. Il est accompagné d'un certificat de Alliance Science Art datant du 9 /10/1997 Le buste représente un homme avec une coiffure élaborée et des traits faciales distinctifs. La tête est légèrement inclinée vers le bas et les yeux sont à moitié fermés. Le buste est en excellent état de conservation et est une pièce rare et précieuse. La civilisation NOK était une culture de l'Afrique de l'Ouest qui a prospéré entre 500 et 300 av. J.-C. Elle est connue pour ses sculptures en terre cuite, qui sont parmi les plus belles et les plus sophistiquées de l'Afrique subsaharienne Poids: 12.30 kg Livraison indisponible Région: Afrique Dimensions: H 450 MM L 240 MM Etat: À première vue : usure normale/patine d’usage