Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Allégorie de La Charité » Magnifique haut-relief en bois sculpté polychrome rehaussé d’or. Superbe travail de sculpture pour ce haut-relief représentant l’allégorie de la Charité du XVIIème siècle. La vierge vêtue d’une longue robe rouge et or offre son sein à l’enfant, l’idée de charité est traditionnellement représentée par une jeune femme entourée de nombreux jeunes enfants, dont un ou deux qu’elle allaite. Il n’y a pas d’autre attribut que le sein généreusement offert. Poids: 3.62 kg Livraison indisponible Région: Italie Dimensions: H 510 MM L 300 MM Type d'objet: Sculpture-volume Etat: À première vue : bon état