Armoire en chêne mouluré et sculpté, elle ouvre en façade par deux vantaux ornés de larges caissons en ressaut sur les plats en rappel sur les côtés, les montants et le faux dormant sont agrémentés d'un décor en chute de pampres de vigne et branches fleuries enlacées soutenues par des noeuds, elle présente deux étagères intérieures, la traverse inférieure ouvre par un tiroir, elle est coiffée d'une corniche à débordement soulignée d'une frise de rinceaux feuillagés en enroulements ponctuée d'angelots, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs en toupie et postérieurs droits.
Travail Hollandais du XVIIIème siècle
(quelques accidents et restaurations)
Haut. : 200,5 cm - Larg. : 188 cm - Prof. : 76 cm