Paire de bergères en bois naturel, mouluré et sculpté, la ceinture mouvementée est ornée d'une coquille, les accotoirs en enroulement reposent sur des supports en coup de fouet. Elles reposent sur quatre pieds cambrés finissant en enroulement.
Style Louis XV du XXème siècle
Haut. : 87 cm - Larg. : 74 cm - Prof. assise : 52 cm