Ancienne Manufacture Royale de Limoges
Tasse et sa sous tasse en porcelaine modèle "Jardin du roi" traité en polychromie et rehauts dorés à décor de deux cartouches présentant une espèce d'oiseau d'après l'Histoire Naturelle de Buffon sur fond jaune.
Marqués au revers
XXème siècle
Diam. tasse : 10 cm - Diam. sous tasse : 18,2 cm
On y joint une tasse et sa sous tasse en porcelaine de Limoges traité en polychromie et rehauts dorés à décor d'un bouquet fleuri et d'un bandeau bleu (Diam. tasse : 7,5 cm) et une tasse à café et sa sous tasse en porcelaine de Limoges traité en polychromie et rehauts dorés à décor d'empreintes de feuilles (Diam. tasse : 5,5 cm)