Bonbonnière couverte en faïence émaillé bleu de forme kiosque , la panse hexagonale à décor de réserves centrées d'une fleur s'inscrivant dans un entourage de rinceaux sur fond dorés en rappel sur le couvercle.
(quelques sauts à l'émail)
(Haut. : 16 cm - Larg. : 13 cm)