Lot comprenant un cendrier en bronze représentant une ancre marine (Long. : 14 cm - Larg. : 11 cm), une paire de cendrier en bronze et métal figurant une femme égyptienne agenouillée les paumes vers le ciel reposant sur un socle à décor d'écailles (Haut. : 11 cm - Long. : 14,5 cm - Larg. : 12 cm), un cendrier en métal à tête de pharaon, un cendrier en étain la prise annelée ajourée, le bassin à décor d'une "correction maritale", une jardinière miniature en étain de forme oblongue la panse figurant des réserves, feuilles d'acanthes et végétaux, les anses ajourées mouvementées, un buste de Napoléon en métal teinté doré, il repose sur un socle en pierre dur carré, un coupe papier en forme d'épée, la garde aux couleurs de Royat.
(forte oxydation, usure au décor, le tout vendu en l'état)