Lot n° 258

Estimation :

[RELIGION]. Paroissien Romain d'après les imprimés français du XVme Siècle, A Paris Gruel-Engelmann 1858, fort in-16, reliure éditeur (Gruel) plein cuir imitant les reliures d'incunables, décor d'un homme sous un arbre, bordé d'une phrase, dos à nerfs et tranches dorées. Un des 5 exemplaires réservé à la Famille, n°3, tiré sur peau de vélin et portant un envoi dédicace de Mme Engelmann à son fils. En fin de volume : Coopérateurs, Direction artistique : J.Engelmann, Texte : A.Driou, Dessinateur : A.Ledoux, Graveur : Touillot, Imprimeur : J.Claye et Papier de Blanchet Frères & Kléber. Usures, frottements et quelques tâches. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le mercredi 27 Septembre 2023, à Paris XVe (Métro : Sèvres-Lecourbe).