Lot n° 141

Estimation :

VU CAO DAM (1908-2000). École des Beaux-Arts de l'Indochine - Promotion 1931. Le message d'amour ou la légende de Thúy Kiêu. Peinture sur soie encadrée, signée en bas à gauche. Dimensions: 31x20,5 cm (à vue). Vu Cao Dam livre ici une peinture touchante d'une grande tendresse pour un sujet inhabituel dans son oeuvre. Si son thème de prédilection a toujours été la représentation de jeunes femmes et de scènes de maternité, la figuration de sujets issus de la poésie traditionnelle a également été pour lui une grande source d'inspiration. La légende de Thúy Kiêu est considérée comme la plus célèbre et la plus importante oeuvre littéraire du Vietnam, écrite au XIXe siècle par Nguyen Du (1765-1820). L'intrigue dont on retrouve de similaires occurrences dans les textes chinois raconte l'histoire d'une jeune fille élégante et talentueuse qui, au détour d'une promenade rencontre son âme soeur Kim Trong. Vivant leur passion dans le plus grand secret, les deux jeunes amants se promettent un amour éternel. Pourtant, acculée par sa famille au bord de la ruine, Thúy Kiêu fait le choix de se sacrifier et se voit forcée de renoncer à ses voeux. Réduite en esclavage pendant 15 ans elle n'en oublie jamais sa rencontre avec Kim Trong. Suite à de nombreux rebondissements et après avoir trouvé refuge dans un temple bouddhiste, la jeune femme, devenue moniale, retrouve son amour perdu. Se mariant avec l'homme à qui elle avait promis un amour éternel elle honorera ses voeux en restant chaste par delà ses sentiments. L'oeuvre représenterait ainsi l'épisode de la promenade. Utilisant une composition simple et épurée, l'artiste a placé la jeune femme au centre de tout occupant presque l'entièreté du support. Vêtue d'un Ao dai bleu se détachant sur un fond coloré venant suggérer de vastes étendues de fleurs rouges et jaunes, Kiêu est représentée assise près d'un arbre qu'elle enlace du bras gauche. A t-elle cependant déjà fait la rencontre de l'homme rêvé ? Tout semble l'indiquer puisque celle ci, tenant de sa main droite un stylet, vient graver sur le tronc un message qui pourrait être l'expression de son amour éternel pour le jeune étudiant. Les deux théières en arrière plan qui viennent s'ajouter à celle posée auprès du tronc d'arbre semblent confirmer cette hypothèse. Leur présence pose cependant question. La culture du thé au Vietnam ou trà est profondément ancrée dans les moeurs. Ce breuvage réputé purifier l'esprit est considéré comme un symbole de convivialité et d'hospitalité. Ne dit-on pas d'ailleurs que « Le thé est le début de toutes les conversations » ?.