Lot n° 38

Estimation :

Importante carte de l'Afrique dressée par NOLLIN, revue et corrigée par POIRSON, datée An 8 (1800). La carte est encadrée d'allégories sur l'Afrique et son histoire. Quelques rehauts d'aquarelle. 125 x 155 cm. (Rare document à restaurer