Traité de l'hélice propulsive. Paris, Arthus Bertrand, 1855. In-4, demi-basane rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure du XXe siècle). Première édition. Elle est illustrée d'un frontispice lithographié à deux tons dépliant, de 15 planches gravées dépliantes, de 10 tableaux dont 8 dépliants, et de quelques figures dans le texte. (Bon exemplaire. Dos passé, quelques rousseurs en début de volume). Polak, 7322