Lot n° 27

MONNIER (P.)

Résultat :
Estimation :

Description nautique des côtes de la Martinique, précédée d'un mémoire sur les opérations hydrographiques et géodésiques exécutées dans cette île en 1824 et 1825. Paris, Imprimerie Royale, 1828. In-8, demi-veau fauve, dos lisse (reliure moderne). Seconde édition illustrée d'une grande carte dépliante. Cet ouvrage donne le premier relevé systématique des côtes de la Martinique. (Bel exemplaire). Polak, 6773