Mémoires. Sans lieu, 1740. In-4, veau brun marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition définitive, et la première autorisée par l'auteur. C'est également la première édition illustrée. Elle est illustrée du portrait de l'auteur par Larmessin, et de 6 planches gravées dont 5 dépliantes, par J.P. Lebas (batailles navales, et plan de la baie de Rio de Janeiro). (Bon exemplaire avec le portrait avant la lettre. Quelques restaurations, quelques cahiers jaunis). Polak, 2855