Système universel de principes du droit maritime de l'Europe. Traduit de l'italien, avec des additions du même auteur, par J. M. Digeon. Paris, imprimerie de Digeon et chez Debure, Plassan, Leroux, An VI [1798]. 2 volumes in-8, veau fauve, dos lisse orné à la grotesque, tranches bleues (reliure de l'époque). Première édition française illustrée du portrait de l'auteur. (Très bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque). Polak,