Lot n° 15

VICTOR VASARELY (1906 - 1997)

Résultat :
Estimation :

Folklore planétaire, 1985 Collage sur carton, signé en bas à droite, contresigné, daté et titré au dos Collage on cardboard, signed lower right, countersigned, dated and titled on reverse 50 x 50 cm 19 11/16 x 19 11/16 in. Un certificat d'authenticité de M. Pierre Vasarely, en date du 24 avril 2023, sera remis à l'acquéreur. Victor Vasarely (1906 - 1997) est un artiste français qui fut aussi prolifique que visionnaire. Considéré comme le père de l'art optique, publicitaire puis plasticien, il eut une carrière de presque 70 ans. Maniant les effets d'illusions d'optique et de trompe l'oeil, il crée au fil des années un univers visuel particulièrement reconnaissable. Ce collage de 1985, titré Folklore planétaire, joue sur une alternance de couleurs vives et de formes anguleuses, contrebalancées par deux cercles placés de manières à donner une impression de fausse symétrie à l'oeuvre. Tant pour sa qualité décorative que pour sa présence naïve, le travail se Vasarely ne cesse de retenir l'attention des collectionneurs et de se démarquer brillamment. Victor Vasarely (1906-1997) was a French artist who was as prolific as he was a visionary. Considered to be the father of optical art, first as an advertising artist and then as a visual artist, his career spanned almost 70 years. Using optical illusions and trompe l'oeil effects, he, over the years, created a particularly recognisable visual universe. This collage from 1985, entitled Folklore planétaire, plays on the alternation between bright colours and angular shapes, counterbalanced by two circles placed in such a way that they create an impression of false symmetry in the piece. As much for its decorative quality as for its naive presence, Vasarely's work never ceases to attract the attention of collectors and to brilliantly stand out from the crowd.