Henri MICHAUX - Meidosems.
Paris, Point du Jour, 1948. In-8, en feuilles, sous couverture illustrée rempliée, chemise cartonnée verte à rabats et étui cartonné ivoire (mors sup. de la chemise fendu, étui poussiéreux, étui non d'origine).
Édition originale illustrée de 12 lithographies originales dont 11 à pleine page comprises dans la pagination et 1 hors-texte sur double page. La couverture est également lithographiée en vert. Les lithographies et la couverture ont été tirées par E. Desjobert.
UN DES 20 NUMÉROTÉS SUR PUR FIL D'ARCHES (n° XII) signés par l'auteur et l'éditeur ACCOMPAGNÉS DE 3 SUITES DES LITHOGRAPHIES (1 en vert, 1 en rouge, 1 ocre). Tirage de 297 exemplaires numérotés. Il s'agira des seules lithographies figurant dans un ouvrage, exécutées à même la pierre par Michaux lui-même. Grisay, 89. Talvart & Place, XV, 16.