Louis ARAGON - Ensemble 5 éditions originales dont 4 exemplaires de tête.
[Paris], Gallimard, dates diverses. In-12 ou in-8, brochées, certaines non coupées.
- Entretiens avec Francis Crémieux. (1964). Édition originale tirée à 172 exemplaires numérotés. Un des 43 de tête sur vélin de hollande (n° 11). Retranscription de 10 entretiens donnés par Aragon à Crémieux sur France-Culture, d'octobre 1963 à janvier 1964.
- La Mise à mort. (1965). Édition originale. Un des 50 de tête numérotés sur hollande (n° 28). Tirage à 195 exemplaires numérotés.
- Blanche ou L'Oubli. Exemplaire du tirage courant de l'édition originale. Envoi de l'auteur à P. Pirard. Bien complet du «Prière d'excuser», f. volant.
- Théâtre / Roman. (1974). Édition originale. Un des 55 de tête numérotés sur vergé de hollande (n° 16). Tirage de 210 exemplaires numérotés.
- La Défense de l'infini (fragments) suivi de Les Aventures de Jean-Foutre la Bite. Présentation et notes d'Edouard Ruiz. (1986). Édition originale tirée à 72 exemplaires numérotés. Un des 31 de tête sur vergé de hollande (n° 47).