Lot n° 49

Estimation :

Louis ARAGON - Les Chambres poème du temps qui passe. Paris, Les Éditeurs Français Réunis, (1969). In-12 carré, en feuilles, couverture blanche rempliée, sous chemise et étui cartonnés d'édition (étui légèrement poussiéreux et insolé). Édition originale. UN DES 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DE RIVES COMPORTANT EN FRONTISPICE UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE MAN RAY SIGNÉE (n° LX, également signé par Aragon).