Louis ARAGON - La Semaine sainte.
Paris, NRF / Gallimard, (1958). In-8, demi-maroquin noir à bandes signé Alix, plats de papier moucheté dans les tons rouge et noir, serti d'un filet doré, dos lisse, titre en long mosaïqué en blanc, nom de l'auteur mosaïqué rouge perpendiculaire au titre, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui bordé.
Édition originale tirée à 135 exemplaires numérotés. Un des 105 sur pur fil, 2e papier (n° 41). Ex-libris volant : André Mélon.