Louis ARAGON - Anicet ou Le Panorama.
Paris, La Nouvelle Revue Française, 1921. In-4 tellière, broché (couverture ternie).
Édition originale du premier roman de Louis Aragon. Un des 100 parmi les 109 réimposés numérotés sur vergé Lafuma (n° LXXVIII pour le docteur Heger-Gilbert). Talvart & Place, I, 85, 2.