Louis ARAGON - Réunion de 3 éditions originales.
[Paris], Gallimard, dates diverses. In-12, brochées.
- Feu de joie. Avec un dessin de Pablo PICASSO. Paris, Au sans Pareil, «Collection de Littérature», 1920. [47], [1 bl.], [1], [1 bl.] pp., [1] f. ill. Édition originale. Vignette de couverture répétée au titre, 1 bois hors texte de Picasso. Tirage de 1070 exemplaires numérotés. Exemplaire non justifié. Papier bruni. Talvart & Place, I, 85, 1.
- Les Aventures de Télémaque. Avec un portrait de l'auteur par R. DELAUNAY. Paris, La Nouvelle Revue Française, 1922. Édition originale tirée à 1050 exemplaires numérotés. Un des 1000 sur vergé de Rives (n° 598). Portrait en frontispice. Ouvrage dédié à Paul Éluard. Dos passé, qqs rousseurs sur 1 garde. Talvart & Place, I, 85, 3.
- Paris la nuit. Les Plaisirs de de la capitale, ses bas-fonds, ses jardins secrets. Par l'auteur du libertinage, de la Bible dépouillée de ses longueurs, du mauvais plaisant, etc. Berlin, s.d. [1923]. 31 pp. Édition originale tirée à 200 exemplaires dont 50 hors commerce. Notice manuscrite donnant le tirage. Talvart & Place, I, 85, 4 qui signalent 200 exemplaires.