Guillaume APOLLINAIRE - Réunion de 3 éditions originales posthumes.
- Les Épingles. Contes. Avec un portrait par Alexeieff et une introduction de Philippe Soupault. Paris, Aux Éditions des Cahiers Libres, 1928. In-8, broché. Ouvrage tiré à 835 exemplaires numérotés. Un des 800 sur Lafuma (nº 387). Quelques rousseurs sur les gardes.
- Que faire ? Roman présenté par Noëmi Onimus-Blumenkranz. Préface de Jean Marcenac. Paris, La Nouvelle Édition, 1950. In-4, buckram gris souris, dos lisse, titre doré, couverture et dos conservés. Édition originale. Exemplaire du tirage courant.
- Casanova. Comédie parodique. Préface de Robert Mallet. [Paris], Gallimard, 1952. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, 2e papier (n° 107).