Lot n° 43

Estimation :

Guillaume APOLLINAIRE - La Femme assise. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. In-4 tellière, simili-vélin à la Bradel, titre doré, couverture et dos conservés, sous étui (un côté de l'étui brisé). Édition originale. Un des 100 exemplaires réservés aux bibliophiles de la NRF parmi les 128 réimposés au format in-quarto tellière sur vergé Lafuma justifié sur vélin Lafuma (n° XC imprimé pour le docteur Bayet). Talvart & Place, I, 18. Exemplaire lavé (?).