Lot n° 42

Estimation :

Gabriele d' ANNUNZIO - Réunion de 6 éditions originales en traduction française. Paris, Calmann Lévy, dates diverses. In-12 ou in-8, reliures diverses. - L'Intrus. Roman traduit de l'italien par G. Hérelle. 1893. Demi-maroquin bordeaux à coins signé Affolter, dos lisse, titre et date dorés, couverture et dos conservés. Première édition de la traduction française. - La Ville morte. Tragédie moderne en cinq actes. 1898. Maroquin marron janséniste signé Blanchetière, dos à quatre nerfs, titre et dates dorés, bordure intérieure, tranches dorées, couverture et dos conservés, sous étui bordé (mors sup. très lég. frotté). ENVOI DE L'AUTEUR à la comtesse Gloria Joào di Bruno. Quelques taches d'encre marginales. - La Fille de Jorio. Tragédie pastorale, traduite par Georges Hérelle. [Illustrations de Adolphus de KAROLIS]. 1905. 200, [4] pp. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à cinq nerfs, titre et date dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui cartonné. Compositions d'A. de Karolis dans le style Art nouveau. UN DES 50 NUMÉROTÉS SUR JAPON, seul grand papier (n° 49). Exemplaire très frais. - Forse che si forse che no. Roman traduit de l'italien par Donatella Cross. (1910). Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à cinq nerfs, titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui cartonné. - Aspects de l'inconnu. La Léda sans cygne, récit de la lande, suivi d'un Envoi à la France. Traduit de l'italien par André Doderet. 1922. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à cinq nerfs, titre et date dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui cartonné. UN DES 20 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON (n° 12). - Aspects de l'inconnu. Contemplation de la mort. Traduit de l'italien par André Doderet. 1928. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à cinq nerfs, titre et date dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui cartonné. Un des 100 sur hollande (n° 54). ENSEMBLE 6 VOLUMES EN BELLE CONDITION.