Ferdinand ALQUIÉ / MAURICE NADEAU / JAN TOPASS / ROGER VAILLAND... - Lot de 11 ouvrages de documentation.
Formats divers, brochés.
- 5 surréalistes de Belgique = 5 surrealisten in België : Rachel Baes, Marcel Mariën, Max Servais, Armand Simon, Robert Willems. [Catalogue d'exposition : Bruxelles, Crédit agricole, 1998].
- Ferdinand ALQUIÉ - Entretiens sur le surréalisme. Paris, La Haye, Mouton, 1968.
- Jean-Louis BÉDOUIN - Vingt ans de surréalisme 1939-1959. Paris, Denoël, (1961).
- Victor CRASTRE - Le Drame du surréalisme. Paris, Le Temps, «Les Documents du Temps (1963). In-8, broché.
- Wim DE VOS - Collections et collectionneurs. La Bibliothèque du surréaliste Louis Scutenaire. Un demi-siècle de littérature flamande. L'Histoire de l'estampe à travers une collection privée. Dossier édité à l'occasion de trois expositions organisées du 14 février au 29 mars 1997. Bruxelles, KBR, 1997.
- Luc de HEUSCH et ses amis - Cobra en Afrique à l'initiative de Adolphe Nysenholc. Bruxelles, Éditions de l'Université de Bruxelles, 1991.
- Maurice NADEAU - Histoire du surréalisme. Tomes I & II. Paris, Seuil, «Pierres vives», (1945 & 1948). Le tome I sur beau papier, non justifié.
- G. RIBEMONT-DESSAIGNES - Déjà jadis ou du mouvement Dada à l'espace abstrait. Avec 23 illustrations. Paris, Julliard, «Lettres Nouvelles», (1958). In-8, 300 pages. broché, jaquette.
- Michel SANOUILLET - Dada à Paris. Paris, Jean-Jacques Pauvert, (1965).
- Jan TOPASS - La Pensée en révolte. Essai sur le surréalisme. Bruxelles, René Henriquez, 1935. In-8, broché (dos passé). Tirage limité à 320 exemplaires numérotés. Un des 250 sur papier d'édition (n° 12).
- Roger VAILLAND - Le Surréalisme contre la révolution. Paris, Éditions sociales, «Problèmes», (1948).